Реклама


Все "льняные" новости



Льняной бум

Ни для кого не секрет, что сегодня самым модным материалом стал лен. В льняные одежды облачались египетские фараоны и русские цари. В советские времена по льняным брюкам вычисляли представителей творческой интеллигенции. Этим летом только ленивые не пополнили свой гардероб какой-нибудь льняной вещью. Причем, теперь лен — это не только одежда для отдыха. Сейчас из льна делают и повседневные вещи, и вечерние наряды.

Что носят днем

Белая льняная рубаха, открытые туфли или сандалии на босу ногу, соломенная шляпа — как будто вы только что с дачи. И теперь, снявши шляпу, сидите на террасе открытого кафе или в своем офисе. Барышни — в топах на бретельках, в светлых, чуть просвечивающих льняных брюках. Раньше так одевались только на курортах, а теперь — везде. Вряд ли можно придумать что-то более подходящее для жаркого летнего дня в городе, чем льняная одежда. В этом сезоне в льняной одежде «на каждый день» акценты делаются на элементы, заимствованные из 50-х и 80-х. Узкая талия, пышные юбки, глубокие декольте успешно сочетаются с рукавами «летучая мышь», и с чулками в сеточку, и с «вырвиглазными» расцветками.

Мужчинам тоже есть из чего выбирать. Самое главное, конечно, костюмы. Белые, бежевые, цвета кофе с молоком. Неформально выглядит льняной костюм с брюками без стрелок и пиджаком без подкладки. А те, кому свободный стиль не подходит, могут выбрать классические костюмы из льна. Если вы вообще не любите летние костюмы, даже льняные, стоит обзавестись льняной рубашкой с длинным рукавом. Рубашки, заправленные в брюки, опять носят расстегнутыми чуть не до пупа — как когда-то Джим Моррисон. Впрочем, рубашку можно носить и навыпуск. Цвета — конечно, модные: голубой, розовый, салатовый, оранжевый. Рисунки — геометрические, а также фотоизображения, граффити, камуфляжные пятна.

Юным поклонникам льна напомним, что этим летом остается актуальной мода на vintage. Но старые вещи, по совету бельгийского модельера Мартина Маржелы, следует переделать. Доступные способы сделать вещь ультрамодной — вышивка, аппликации, фотопечать, отказ от «лишних», по теперешним временам, деталей (например, одного из рукавов или воротника). А можно несколько изменить фасон блузки или юбки — сделать разрезы или даже фигурные вырезы. Действуйте смелее — испортить старую вещь не жалко.

Что надеть вечером

Вечерние льняные вещи — особый шик. Тут нет ни «мятости», ни свободного кроя — на светские рауты принято одеваться по-другому. Поэтому и ткани для вечерних туалетов немного другие. Например, лен с хлопком выглядит как чистый лен, но мягче на ощупь. А ткань, в состав которой, помимо льна, входит шелк, имеет легкий блеск. Синтетические добавки (полиэстер и др.) сводят на нет полезные свойства льна, но позволяют добиться неожиданных эффектов — это и сильный блеск, и эластичность («прорезиненный лен). Кроме того, такая ткань почти не мнется.

Если говорить о цвете вечерней льняной одежды, то это, в первую очередь, черный. Что касается фасонов, то мужчинам в этом сезоне предлагают строгие костюмы (однобортные и двубортные), сюртуки, украшенные вышивкой в тон, рубашки с воротником поло и длинным рукавом. Модно, когда в костюме сочетаются разные фактуры ткани или когда он дополнен каким-нибудь ярким пятном. Очень стильно выглядит, например, мужской льняной пиджак классического покроя, но с яркими шелковыми манжетами.

Женскую выходную одежду из льна отличает минимализм в японском духе. Цвета — черный и белый, для смелых — красный. В фасонах преобладает асимметрия — скошенные линии подола, «одинокие» лямки и рукава. В моде перекрещивающиеся детали, например, завязки или бретельки. Верх элегантности — длинное льняное платье, узкое в бедрах и расклешенное книзу.

Где все это купить

Впрочем, достаточно теорий. Посмотрим, какую одежду из льна предлагают этим летом московские магазины. Возьмем хотя бы традиционные льняные сарафаны. У Kenzo они однотонные, ярких цветов — фиолетового, розового, зеленого, коричневого, золотого ($200-500). У Apriori — из яркой клетчатой ткани, напоминающей рубашечную ($127). А More & More предлагает милитаристский вариант — хаки ($66).

Даже близкие по стилю и уровню цен Benetton и Sisley на этот раз разошлись в цветовой гамме. Удобные стильные юбки-трапеции длиной по щиколотку есть в коллекциях обеих марок. Однако Sisley предлагает юбки из плотного полотна белого или вишневого цвета ($40), a Benetton — из полупрозрачной бежевой или черной ткани ($50). Многие используют набивные рисунки. Например, у Mango это крупные цветы и диагональные полоски, а у Vivienne Westwood — пасторальные мотивы.

Среди женских льняных коллекций отметим также Issey Miyake. Пиджаки, брюки, рубашки, а также плащи и куртки этой марки выдержаны в стиле 80-х ($200-800). Модный элемент тех лет — застежку-клапан — предлагает и Mango. Такая деталь украшает короткий жакет на молнии, с круглой горловиной ($130).

Выбор мужской льняной одежды в московских магазинах в этом сезоне очень большой. Довольно веселую коллекцию предлагает Paul Smith: например, прямые или расклешенные брюки в клетку. Эффектно выгладят и вещи из черного льна, отделанные атласной лентой с ярким рисунком (например, такие пиджаки стоят от $400). Дом Hermes, напротив, верен традициям — к свободным брюкам можно подобрать классический пиджак с тремя карманами. Цвета — черный, светлые бежевый и серый (от $900).

Коллекция Yamamoto Vise — это пиджаки-куртки свободного покроя и зауженные книзу брюки. Такой костюм можно дополнить длинным льняным плащом. Что касается цветовой гаммы, то японский модельер верен себе: вся одежда в темно-серых и черных тонах. Свободные пиджаки и брюки можно найти у Alain Mikli — черного, бежевого и кремового цветов ($300-400).


По материалам газеты "Коммерсантъ Клиент" №20(34) ЗАО "Коммерсантъ.Издательский дом".

Читайте подробнее / Источник: http://www.sarafan.ru


Ваш комментарий может стать первым!
Для того чтобы написать комментарий, войдите на сайт с логином и паролем
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться

Русский Лён - Каталог
Сообщить об ошибке

Сообщение для администрации

© 2001—2010 "Русский лён" - портал льняной промышленности
Все права защищены. Любое использование материалов только с разрешения администрации сайта. Консультации по ICQ: 132240016
Разработка и поддержка сайта: Соснин.spb.ру Рейтинг@Mail.ru