Реклама


Все "льняные" новости



В Костроме работает музей льна и бересты

«Земля льняная Костромская» - именно так называется экспозиция музея, где представлены старинные и современные ткани и одежды, наглядно показан процесс обработки льна.

Посетители музея могут не только увидеть, как работают мастерицы за прялкой и ткацким станком, но и сами попробовать освоить это ремесло.

Название второго зала музея – «Сказки в бересте». Здесь можно увидеть настоящие чудеса сколотни, заплечные короба-пестери, солонки, лопатошники, поршни берестяные лапти и многое другое.

Особое место в экспозиции занимают изделия современных мастеров – берестянщиков. Освоить технику работы с берестой можно непосредственно в зале под руководством опытного мастера.

Центральное место экспозиции занимает уникальная коллекция берестяных русских сказок.

В торгово-выставочном зале современного льна можно не только посмотреть работы костромских мастериц, но и приобрести понравившиеся вещи.

Здесь представлены изделия из тканого и вязаного льна, различная льняная одежда, в том числе и русские национальные мужские рубахи, женские сарафаны.

В большом ассортименте музей предлагает всевозможную сувенирную продукцию из льна, бересты, керамики, предметы быта под старину.

При музее существует школа-студия, где обучаются дети разных возрастов.

Взрослые же, а также гости нашего города могут научиться работе с берестой на мастер-классах. Всего за одно занятие каждый обучающийся изготовит изделие из бересты - памятный подарок с символикой города Костромы или оберег для себя и своего дома.

По предварительным заявкам с группами туристов могут проводиться различные игровые шоу-программы: «Кузьминки – праздник ремесленников», «Рождество Ярилы», «Снегуркины игрища» и другие.

Адрес музея: г. Кострома, ул. Терешковой, 38.
Режим работы: вторник-воскресенье, 9-30 - 17-00
Телефон: (4942) 31-05-89



Читайте подробнее / Источник: http://www.kostromag.ru/


Ваш комментарий может стать первым!
Для того чтобы написать комментарий, войдите на сайт с логином и паролем
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться

Русский Лён - Каталог
Сообщить об ошибке

Сообщение для администрации

© 2001—2010 "Русский лён" - портал льняной промышленности
Все права защищены. Любое использование материалов только с разрешения администрации сайта. Консультации по ICQ: 132240016
Разработка и поддержка сайта: Соснин.spb.ру Рейтинг@Mail.ru