Реклама


Все "льняные" новости



Правительство РФ продлило запрет на вывоз кожевенного полуфабриката

По инициативе Минпромторга России правительство РФ продлило действие запрета на вывоз из России кожевенного полуфабриката «вет блю» на период с 18 июля 2016 года по 18 января 2017 года. Как сообщает rustekstile.ru, соответствующее решение принято в целях предотвращения критического недостатка на внутреннем рынке кожевенных ресурсов.

«В кожевенно-обувном секторе нерегулируемый объем экспорта сырья приводит к дефициту на внутреннем рынке и росту цен. Кожевенный полуфабрикат является первым переделом в производстве сырых шкур, т.е. кожевенным сырьем, поэтому его экспорт, как и снижение поголовья скота, существенно снижает ресурсы сырья, необходимые для внутреннего производства кожи», - пояснил директор департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак. По его словам, результаты первого периода действия временных ограничений вывоза кожевенного полуфабриката, как программа сохранения сырьевых ресурсов для внутренней переработки, показала очень хорошие результаты, а именно «стимулировала инвестиционную деятельность в подотрасли».

Как показала практика, за время действия предыдущего периода запрета с 1 октября 2014 года объем более глубокой переработки кожи (от полуфабриката «вет блю» до кожи «краст») в 2015 году увеличился на 15,7%, а по итогам пяти месяцев 2016 года рост объемов производства кожи к аналогичному периоду 2015 года составил 15%. Также производители кожевенной подотрасли констатируют увеличение загрузки российских заводов и постепенное повышение выпуска продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Как отмечает rustekstile.ru, в кожевенно-обувном секторе нерегулируемый объем экспорта сырья приводит к дефициту на внутреннем рынке и росту цен. Инициативу производителей об ограничении вывоза поддерживает Министерство промышленности и торговли России, о чем был подготовлен проект соответствующего постановления.

Минпромторг России также выступал за введение запрета на вывоз сырых шкур в связи с резким ростом экспорта этого сырья из РФ на фоне падения курса рубля, в результате чего возникла нехватка шкур для российских предприятий.



Читайте подробнее / Источник: http://rustekstile.ru


Ваш комментарий может стать первым!
Для того чтобы написать комментарий, войдите на сайт с логином и паролем
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться

Русский Лён - Каталог
Сообщить об ошибке

Сообщение для администрации

© 2001—2010 "Русский лён" - портал льняной промышленности
Все права защищены. Любое использование материалов только с разрешения администрации сайта. Консультации по ICQ: 132240016
Разработка и поддержка сайта: Соснин.spb.ру Рейтинг@Mail.ru