Реклама

Статьи

Все статьи


Описание pravakupiad.com/kategoriya-ce на нашем сайте. | Демонтаж кирпичных и бетонных заборов сколько стоит демонтаж забора.



"На Оршанском льнозаводе (Республика Марий Эл)"

10.10.01

к.т.н. Новиков Э.В., КГТУ
10/10/01


Когда-то давным-давно первичная обработка льна была ручная. Процесс трепания (процесс очистки длинного волокна от костры), также вручную. Прошло немного лет, этот процесс стал производиться полумеханическим методом на трепальных колесах, которые применялись во времена феодалов, то есть в 16 веке. Развивающаяся отрасль первичной обработки льна требовала увеличения производительности оборудования, что привело к разработке и внедрению высокопроизводительных агрегатов, вследствие чего, трепальные колеса вытеснены с льнозаводов еще в начале 20 века. Однако будучи в Республике Марий Эл на Оршанском льнозаводе мы увидели то самое трепальное колесо и в хорошем состоянии.

По словам генерального директора льнозавода Смертина Анатолия Кузьмича колесо было восстановлено силами предприятия и успешно используется для доработки недотрепа, причем, в основном, недотрепанного волокна высокого качества.
Трепальное колесо
Фотография сделана при помощи сотрудников ООО "Юнипак", за что им огромное спасибо.
Директор считает, что такой уникальный механизм вполне оправдан, так как в настоящее время повторный пропуск сильно закостренных прядей через трепальную машину приводит к большим потерям длинного волокна и составляет 30…50% от массы повторно перерабатываемого волокна. Кстати этим вполне историческим механизмом интересуется еще парочка льнозаводов.

Снижающая затраты на уборку (в 3 раза), но в тоже время снижающая качество льняной тресты - рулонная технология уборки стеблей существует не везде. Так например, в одном из хозяйств Костромской области, Республики Марий ЭЛ и некоторых других лен убирают используя сноповую технологию уборки.


Источник: Кафедра ТПЛВ КГТУ




vmrp написал(а) 22 сентября 2014 г. 15:01

Забытое старое может оказаться самым эффективным и экологичным! Браво, хранители традиций и истории!


Для того чтобы написать комментарий, войдите на сайт с логином и паролем
Логин:
Пароль:
забыли пароль?
зарегистрироваться

Русский Лён - Каталог
Сообщить об ошибке

Сообщение для администрации

© 2001—2010 "Русский лён" - портал льняной промышленности
Все права защищены. Любое использование материалов только с разрешения администрации сайта. Консультации по ICQ: 132240016
Разработка и поддержка сайта: Соснин.spb.ру Рейтинг@Mail.ru